Статьи

Почему российским компаниям стоит выбирать отечественное BI: 5 веских причин

18.03.2024

В эпоху тотального импортозамещения, когда многие зарубежные ИТ-гиганты покинули российский рынок, выбор BI-платформы стал настоящей головной болью для компаний. Но так ли страшен чёрт, как его малюют? Может быть, отечественные разработки - это не просто вынужденная замена, а осознанный и выгодный выбор даже в нынешних реалиях? Сейчас разберёмся!


Читать далее



Кто развивает в мире одну из двух СУБД с российскими корнями

21.02.2024

Российские разработчики входят в число лидеров по вкладу в развитие проекта с исходным кодом ClickHouse среди мирового сообщества по итогам 2023 года. К такому выводу пришли аналитики консалтингового агентства BI Consult, которые решили узнать, как развивается одна из двух активно представленных в мире СУБД, имеющих российские корни.


Читать далее



«BI-круг Громова»: отечественные платформы бизнес-анализа наращивают функционал

14.12.2023

Данные свежего предновогоднего выпуска исследования «BI-круг Громова» свидетельствуют: от экстенсивного развития отечественный BI-рынок переходит к интенсивному, от массового вывода на рынок новых BI-решений – к развитию их функциональности и удобства. Именно этого от систем бизнес-аналитики и ждёт большинство пользователей. Особенностью исследования стало включение в него данных из массового опроса пользователей решений.

Читать далее



Отечественные каталоги данных: в поисках альтернатив

17.10.2023

В линейке проекта «Круги Громова» появилось новое исследование: оно посвящено российским каталогам данных. В новом исследовании анализируется функционал представленных на российском рынке решений, а также выявляются тренды, общие для всего сегмента. Такой подход должен помочь бизнес-пользователям определиться с выбором оптимального для их задач решения.

Читать далее



BI Consult представил в Минске обзор российских BI-систем

10.10.2023

На конференции BY DATA презентовали результаты исследования «Круги Громова». Директор исследовательского центра и проекта «Круги Громова» в рамках III международной конференции BY DATA, состоявшейся в Минске, представила особенности основных концепций работы с корпоративными данными и рассказала о перспективах использования систем класса business intelligence, созданных российскими разработчиками.


Читать далее



Исследование СУБД-круг Громова 2023: российские СУБД и где они обитают

14.06.2023

Несколько лет назад мы запустили проект-исследований российских BI-систем и вполне спокойно его масштабировал, в том числе выделив из него исследование ETL и коннекторов. Он был связан скорее с любопытством, чем с необходимость: позиции зарубежных систем были весьма сильно, но узнать, чем живут и на что надеются отечественные разработчики, было интересно.


Читать далее



Третье исследование российских BI-систем: проверка практикой

12.04.2022

Третье исследование BI-систем, созданных российскими разработчиками, показало, что во многом отечественные платформы достигли определенного уровня зрелости и в текущих условиях могут стать эффективной альтернативой решениям зарубежных производителей, покинувших рынок из-за санкций.

Читать далее



«BI-круг Громова» фиксирует отсутствие спада на рынке бизнес-аналитики

17.11.2020

В новом выпуске исследования «BI-круг Громова» список анализируемых BI-решений пополнится еще 10 продуктами отечественных разработчиков, которые уже завоевали определенное место на рынке. Это, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что кризисные явления в экономике, наблюдавшиеся последний год, не оказали существенного негативного влияния на сегмент BI.

Читать далее



Анализ данных COVID-19 (Короновирус)

30.03.2020

Мы столкнулись с беспрецедентным кризисом в области общественного здравоохранения, вызванным вспышкой коронавируса (Covid-19). Мы верим, что решения, основанные на данных, и люди, работающие вместе на благо, - лучший способ преодолеть это трудное время. Прямо сейчас, как никогда важно иметь ресурсы для ответа на критические вопросы, которые важны для вашей организации и людей. Это включает в себя доступ к своевременным, подробным и надежным данным для принятия решений.


Читать далее



Промышленности и банкам дадут полгода для перехода на отечественное ПО

Банки и другие владельцы критической инфраструктуры будут обязаны с 2021 года перейти на отечественный софт, а с 2022-го — на российское оборудование. Эксперты называют реалистичным 10-летний срок перехода

Минкомсвязь предложила обязать владельцев элементов, входящих в критическую информационную инфраструктуру (КИИ), «преимущественно использовать» российский софт с 1 января 2021 года и российское оборудование — с 1 января 2022 года. Это следует из проекта указа президента, который замглавы министерства Алексей Соколов отправил на согласование в Минпромторг, ФСБ и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Копия документа есть у РБК, подлинность его подтвердили два участника рынка.

Читать далее