Yandex DataLens

Yandex DataLens – представленный весной 2019 года компанией «Яндекс.Облако» (дочерней компании «Яндекс») сервис визуализации и анализа данных, позволяющий настраивать аналитические дашборды с диаграммами, таблицами и другими вариантами визуализации над различными источниками, предоставляя к ним сторонний доступ. В основе сервиса лежит продукт Yandex Stat – внутренняя система аналитической отчетности «Яндекса». В октябре в рамках конференции Yandex Scale было объявлено о выходе Yandex DataLens в общедоступный режим.

Платформа «Яндекс.Облако», на которой работает Yandex DataLens, была запущена в 2018 году и предоставляет частным и корпоративным пользователям в формате as a service ряд инфраструктурных сервисов, среди которых Yandex Compute Cloud, Yandex Object Storage, Yandex Message Queue, Yandex Virtual Private Cloud и Yandex Identity and Access Management, а также платформенные сервисы Yandex Managed Service (для различных баз данных), Yandex SpeechKit и Yandex Translat.

На текущий момент, DataLens является корпоративным стандартом для всех бизнес юнитов внутри Яндекса, им регулярно пользуется больше 15000 сотрудников компании.

Бесплатность, быстрый старт, полноценный self-service а также возможность работы без участия вендора и партнера - делает этот инструмент все более популярным и для внешних компаний, что подтверждает большое открытое комьюнити пользователей.

Экосистема облачаной платформы и соответствие не только российским, но международным требованиям безопасности - открывает широкие возможности для сложных, гибко масштабируемых аналитических дата-проектов для заказчиков Enterprise уровня.


Заказать отчет


Выберите отчет:*